Lo dico chiaro e tondo ok? In Italia se un risparmiatore deve cercare il migliore fondo pensione aperto ci sono solo due opzioni: Amundi SecondaPensione e Allianz Insieme.

Vorrei dirlo perché mi pagano (magari ragà) quanto perché la situazione è davvero questa.

Molti di voi mi hanno chiesto in passato dove investire per la vecchiaia quindi perché con scrivere non scrivere un articolo come monito futuro ai tanti che non sanno in quale fondo pensione complementare mettere i soldini?

E perché non un bel confronto Amundi vs Allianz per finirla di ripete le stesse cose ad ogni cazzo di mail o di commento?

Poi lo sapete come va a finire no?

Il Migliore Fondo Pensione Aperto: Amundi SecondaPensione o Allianz Insieme? - Finanza Cafona

Bravi!

Preciso però subito una cosa sul tema di questo articolo.

Parlo solo del fondo pensione aperto la scelta per quelli che vogliono fare in autonomia, sentono l’esigenza di avere un fondo complementare, sono dipendenti pubblici oppure vogliono seguire una strategia più aggressiva.

Se avete accesso a un fondo negoziale della vostra azienda (Cometa, Perseo, Fon.Te) prima mettete i soldi là, versate il minimo per ottenere il bonus del datore di lavoro e poi, se avete dei soldi extra, aprite un fondo pensione aperto in modo da accedere a portafogli più aggressivi e con una maggiore componente azionaria.

I negoziali infatti permettono di investire in una asset allocation: 60% azioni 40% obbligazione.

Se siete giovani potete rischiare di più.

Certo i fondi negoziali hanno dei costi di gestione (ISV) ridicoli e questo compensa il minore rendimento però, insomma, i fondi aperti come Allianz Insieme e Amundi Seconda Pensione rendono meglio.

Se ne avete la possibilità ragionate di fare un mix in modo da bilanciarne pregi e difetti.

Mo’ però passiamo all’analisi di Allianz insieme e SecondaPensione di Amundi.

ALLIANZ INSIEME VS AMUNDI SECONDAPENSIONE: QUALE È IL MIGLIORE?

Sia Allianz sia Amundi sono due società gigantesche, enormi e con una massa di capitale gestita tra le maggiori in Europa.

Si potrebbe dire che siano alla pari ma Amundi è più cicciona in quanto è il terzo gestore di fondi al mondo (dopo Vanguard e Blackrock) e il primo in Europa.

Tutti e due hanno un difetto grosso: Allianz è tedesca e Amundi, bleah, francese.

Ma sui soldi si può cedere anche al nazionalismo becero.

Se avete paura della solidità dell’azienda, al netto che nella vita può succedere tutto, comunque state investendo il vostro denaro in aziende solide e “simili”.

Anche per quanto riguarda i rendimenti e i costi di gestione i due prodotti sono più o meno simili. Parendendo i dati da COVIP, l’istituto di vigilanza sui fondi pensione, questi sono i costi di gestione per Allianz Insieme:

CompartoCateg. compartoISC a 2 anniISC a 5 anniISC a 10 anniISC a 35 anni
LINEA AZIONARIAAZN0,8%0,8%0,8%0,8%
LINEA BILANCIATABIL0,75%0,75%0,75%0,75%
LINEA FLESSIBILEGAR0,6%0,6%0,6%0,6%
LINEA MULTIASSETBIL3.03%1,5%1,1%0,87%
LINEA OBBLIGAZIONARIAOBB0,7%0,7%0,7%0,7%
LINEA OBBLIGAZIONARIA BREVE TERMINEOBB0,55%0,55%0,55%0,55%
LINEA OBBLIGAZIONARIA LUNGO TERMINEOBB0,7%0,7%0,7%1.2%
MEDIA0,68%0,8%0,74%0,71%

Questi invece sono gli ISC di Amundi SecondaPensione:

CompartoCateg. compartoISC a 2 anniISC a 5 anniISC a 10 anniISC a 35 anni
ESPANSIONE ESGAZN1,24%1,03%0,94%0,86%
GARANTITA ESGGAR1,14%0,93%0,84%0,76%
PRUDENTE ESGOBB1,03%0,83%0,73%0,65%
SVILUPPO ESGBIL1,14%0,93%0,84%0,76%
CORE PENSION FINECO AZIONARIO 75% ESGAZN1,82%1,44%1,29%1,18%
CORE PENSION FINECO AZIONARIO PLUS 90% ESGAZN1,98%1,60%1,45%1,34%
CORE PENSION FINECO BILANCIATO 50% ESGBIL1,67%1,28%1,14%1,03%
CORE PENSION GARANTITO ESGGAR1,51%1,13%0,98%0,87%
CORE PENSION FINECO OBBLIGAZIONARIO MISTO 25% ESGOBB1,51%1,13%0,98%0,87%
MEDIA AMUNDI SECONDAPENSIONE1,13%0,92%0,83%0,75%
MEDIA CORE PENSION FINECO
1,41%1,12%1,00%0,90%

Facendo una media dei costi dei vari comparti emerge che Allianz costa meno nei primi anni mentre i livelli diventano uguali dopo 20 anni.

Ma i rendimenti? Sempre secondo i dati COVIP questa è la situazione dei due fondi pensione aperti al netto dei costi di gestione:

CONFRONTO RENDIMENTI ALLIANZ INSIEME VS AMUNDI SECONDAPENSIONE

SOCIETA’FONDO PENSIONE APERTOCOMPARTOCATEGORIA COMPARTOUltimi
3 anni
Ultimi
5 anni
Ultimi
10 anni
Ultimi
20 anni
ALLIANZ SPAINSIEME – FONDO PENSIONE APERTO A CONTRIBUZIONE DEFINITALINEA FLESSIBILEGAR-5.17-2.19-0.500.80
ALLIANZ SPAINSIEME – FONDO PENSIONE APERTO A CONTRIBUZIONE DEFINITALINEA OBBLIGAZIONARIAOBB MISTO-2.52-1.290.531.85
ALLIANZ SPAINSIEME – FONDO PENSIONE APERTO A CONTRIBUZIONE DEFINITALINEA BILANCIATAAZN0.030.863.653.47
ALLIANZ SPAINSIEME – FONDO PENSIONE APERTO A CONTRIBUZIONE DEFINITALINEA AZIONARIAAZN2.542.876.904.86
ALLIANZ SPAINSIEME – FONDO PENSIONE APERTO A CONTRIBUZIONE DEFINITALINEA OBBLIGAZIONARIA BREVE TERMINEOBB PURO-1.88-1.29\\
ALLIANZ SPAINSIEME – FONDO PENSIONE APERTO A CONTRIBUZIONE DEFINITALINEA OBBLIGAZIONARIA LUNGO TERMINEOBB PURO-3.83-2.05\\
ALLIANZ SPAINSIEME – FONDO PENSIONE APERTO A CONTRIBUZIONE DEFINITALINEA MULTIASSETBIL-2.18-1.22\\
AMUNDI SGR SPASECONDAPENSIONE FONDO PENSIONE APERTOPRUDENTE ESGOBB MISTO-1.50-0.500.921.54
AMUNDI SGR SPASECONDAPENSIONE FONDO PENSIONE APERTOBILANCIATA ESGBIL-0.640.752.963.36
AMUNDI SGR SPASECONDAPENSIONE FONDO PENSIONE APERTOSVILUPPO ESGBIL1.131.934.384.05
AMUNDI SGR SPASECONDAPENSIONE FONDO PENSIONE APERTOESPANSIONE ESGAZN3.993.675.794.99
AMUNDI SGR SPASECONDAPENSIONE FONDO PENSIONE APERTOGARANTITA ESGGAR-1.74-0.960.56\
AMUNDI SGR SPACORE PENSION FONDO PENSIONE APERTO
(FINECO)
OBBLIGAZIONARIO MISTO 25% ESGOBB MISTO-1.70\\
\
AMUNDI SGR SPACORE PENSION FONDO PENSIONE APERTO
(FINECO)
BILANCIATO 50% ESGBIL0.84\\
\
AMUNDI SGR SPACORE PENSION FONDO PENSIONE APERTO
(FINECO)
AZIONARIO 75% ESGAZN2.38\\
\
AMUNDI SGR SPACORE PENSION FONDO PENSIONE APERTO
(FINECO)
AZIONARIO PLUS 90% ESGAZN3.82\\
\
AMUNDI SGR SPACORE PENSION FONDO PENSIONE APERTO
(FINECO)
GARANTITO ESGGAR-2.05\\
\

Sia Allianz che Amundi offrono i loro prodotti anche a terzi (tipo il Core Pension di Fineco). Occhio poi ad Allianz in quanto ha due piani: uno si chiama Previdenza e l’altro è il nostro Insieme, il primo è molto meno conveniente ed è in genere venduto anche su altre piattaforme (come su Moneyfarm).

In linea generale i fondi pensione di Allianz azionari rendono meglio di quelli Amundi per i primi 10 anni, però poi i valori si staccano e i prodotti di Amundi risultano come più performanti dopo 20 anni, questo al netto di una maggiore esposizione nell’azionario dei fondi tedeschi.

Comunque insomma, stamo là.

5 DIFFERENZE TRA I FONDI PENSIONE APERTI DI AMUNDI E ALLIANZ

Seconda Pensione Amundi ha costi più bassi dell’avversario Allianz Insieme il quale però offre rendimenti azionari migliori. Un vantaggio via via minore dopo 20 anni di investimento.

Le aziende sono più o meno alla pari per grandezza pur se Amundi è un leader europeo e globale nella gestione di fondi e ETF quindi quali sono le vere differenze?

La scelta di uno o dell’altro è una “preferenza personale”, io ne ho raccolte 5.

1. I DIVERSI COSTI FISSI

Allianz Insieme non prevede costi fissi annuali, al massimo una cifra una tantum per l’apertura oppure 30€ annui per l’opzione Lifecycle.

Lifecycle cambia automaticamente l’asset allocation all’approssimarsi della pensione accumulando più obbligazioni. Questa automatizzazione costa cara in quanto aumenta i costi complessivi (i 30€ extra e un maggiore ISC) conviene quindi andare lisci e poi cambiare comparti di decennio in decennio all’avvicinarsi dell’età pensionabile.

Al netto di questo i costi di gestione sono quelli espressi nel sopra menzionato ISC e dipendono dal tipo di comparto scelto. In genere i piani bilanciati multiasset e gli azionari sono quelli più costosi.

Sui fondi aperti di Amundi invece avete un costo fisso: 15€ all’anno ogni 31 dicembre per la gestione del conto pensionistico.

Son due spicci eh ma se aprite un fondo aperto senza fare versamenti e solo per accumulare anzianità contributiva in vista di un futuro da dipendente beh dovreste considerarlo.

2. RITIRO MASSIMO DEL CAPITALE (EDIT)

Questo passaggio era molto importante ma sbagliato.

Il buon Andrea nei commenti mi ha fatto notare come avessi scritto una inesattezza cioè che investendo sul fondo pensione aperto di Amundi non è possibile decidere di ritirare il 100% del capitale versato al momento della pensione.

La policy di SecondaPensione avrebbe infatti permesso solo due soluzioni:

  • 50% di capitale in cash più il 50% tramite rendita mensile
  • 100% del capitale restituto come assegno mensile

Al contrario con Allianz Insieme si sarebbe potuto richiedere un assegnone con il 100% del capitale.

Ecco è na strunzata.

Sia Allianz che Amundi permettono di richiedere il 100% del capitale solo nel caso che il montante accumulato risulti inferiore alla metà dell’importo annuo dell’assegno sociale.

rendita amundi seconda pensione 100%

Imnsomma uno degli astrusi calcoli della legge sulle pensioni complementari.

È comunque vera una cosa. Le soluzioni per l’erogazione della rendita al momento del riscatto sono solo le due sopra elencate per Amundi mentre Allianz offre un pacchetto notevole di opzioni (alcune inutili mentre altre molto complesse).

Ringraziate Andrea nei commenti per la modifica!

3. COMPARTO AZIONARIO

I comparti di Allianz Insieme rendono bene perché… hanno più azioni!

Aprendo un fondo pensione dai tedeschi potrete scegliere anche un portafoglio 100% azioni mentre questo non è possibile con Amundi. Il profilo più hardcore in questo caso è Espansione ESG con una percentuale di azionario pari a circa il 75/80%.

In realtà esiste una mezza scappatoia. Amundi “vende” il suo fondo pensione aperto anche tramite terzi. Il Core Pension di Fineco (stipulabile solo se avete un conto su questa banca) è quello di Amundi con un comparto extra: il plus che ha fino al 90% di azioni.

I Core Pension di Fineco però hanno un costo molto più alto in termini di ISC quindi sul lungo è più conveniente investire direttamente sui prodotti della casa madre Amundi.

Se però volete essere aggressivi senza legarvi ad il conto di una banca specifica la migliore soluzione sono i comparti Allianz.

Occhio però, dopo 20 anni i prodotti dei franzosi rendono meglio!

4. FONDI ESG VS FONDI NORMALI

Tutti i comparti di Amundi sono ESG.

ESG è l’acronimo di Environmental, Social and Governance ed un titolo dato a quei fondi che selezionato i titoli nel paniere a seconda di criteri etici ed ecologici.

Amundi segue questi criteri, Allianz no.

La scelta dei francesi è molto bella ma l’ESG si è spesso rivelata una sola.

C’è chi dice che performino meglio, chi siano un’operazione di greenwashing e addirittura chi li ritenga uno scam vero e proprio.

In effetti ormai sono considerati come una pure etichetta di marketing furba con poca sostanza. Amundi stessa ha chiuso diversi di questi fondi ed ETF sul mercato borsistico, tanti dubitano resistano ancora nel tempo e molti investitori stanno girando i loro investimenti sulla finanza Etica o sugli ETF Halal.

Di sta roba vi fotterà poco però valutala nel complesso.

5. FACILITÀ DI APERTURA

Amundi SecondaPensione non è che vince, stravince.

Il fondo francese si apre online firmando qualche documento utilizzando lo Spid. Il fondo pensione Allianz Insieme invece è sottoscrivibile solo in filiale.

Dovete fissare l’appuntamento, parlare con un consulente per un’ora, schivare le proposte di cross selling per assicurazioni vita o sanitarie.

E dovrete anche tenere il focus giusto: vi presseranno per firmare il fondo pensione Allianz Previdenza: più costoso e meno performante rispetto all’Insieme.

Alcuni spippolatori di finanzaonline hanno scoperto alcune filiali tetesche che aprono il conto da remoto ma Seconda Pensione vince a mani basse!

Andate sul sito, firmate le carte, fate bonifico di verifica e tempo una settimana e mezzo il vostro account è aperto e pronto a lavorare per il vostro futuro.

QUINDI QUAL È IL MIGLIORE FONDO PENSIONE APERTO IN ITALIA?

Come sapete non sono un consuluente finanziario e, secondo una legge italiana rispettata solo da me, io non posso dirvi a quale prodotto finanziario affidare il vostro denaro.

Per giunta credo che il percorso di un buon risparmiatore non sia univoco ma personale, quindi non vi dico cosa fare: valutate pro e contro e scegliote il servizio più adatto alle vostre esigenze.

Certo posso dirvi cosa ho scelto io, no? Amundi SecondaPensione!

Puoi sostenere il blog spammandomi ovunque, seguendomi su Twitter o Telegram o iscrivendoti alla Newsletter. Se invece vuoi mostrare il tuo apprezzamento in altra maniera acquista su Amazon da questo link o usa i miei referral:

  • NEN: 48€ di sconto su ogni fornitura di luce e gas, 96€ se fate la combo usando il codice promo NeN SCONTOCAFONE48
  • SELFY MEDIOLANUM: Ricevi in premio uno Smartphone oppure una Xbox: basta aprire conto come nuovo correntista, accreditare la pensione e lo stipendio o spendere per 3 mesi di seguito almeno 500€ con la carta
  • CREDIT AGRICOLE: Fino a 100€ di buoni Amazon aprendo un nuovo conto e usando la carta VISA. Clicca qui per capire come funziona la promo
  • AUDIBLE: 30giorni di abbonamento gratuito ai nuovi iscritti
  • THE FORK: Apri un profilo, fai una prenotazione e usa il codice sconto 84530FDA per ricevere 2000 YUMS in regalo, pari a 50€ di sconto

Sull'autore

FinanzaCafona

Founder & Editor

Sono un povero come te che scrive la maggior parte degli articoli di questo blog. Non mi dare troppo retta perché sono un fesso senza studi economici o finanziari però, se vuoi, puoi amarmi.

Guarda tutti gli articoli